В Гознаке рассказали о возможных изменениях дизайна банкнот

Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук полагает, что модернизация банкнот уже назрела, новый дизайн будет разрабатываться на основе наблюдений за банкнотами номиналом в 200 и 2000 рублей.

«У нас базовый дизайн банкнот – это разработка 1995–1997 гг. Поэтому объективно предпосылки (для изменения дизайна – Прим. ред.) сформировались. Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить эти банкноты», – рассказал А. Трачук журналистам 30 августа.

«Скорее всего, эти изменения будут отталкиваться от результатов, которые будут получены в ходе обращения банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей. Если Банк России эти результаты устроят и по долговечности, и по надежности, и по устойчивости тех или иных защитных признаков, и по качеству сортировки, то, безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн, и защитные комплексы, которые сегодня опробуются на банкнотах в 2000 и 200 рублей», – сказал он.

При этом он напомнил, что окончательное решение остается за Банком России. Он также уточнил, что пока нет решений, какой конкретно номинал купюр эти изменения затронут.

Источник: INTERFAX.RU