В «Гознаке» рассказали о защите российских банкнот от вирусов

Российские банкноты обрабатываются специальными антисептическими веществами, поэтому защищены от вирусов и микробов, сообщили РИА Новости в пресс-службе производителя банкнот — «Гознака».

«При изготовлении банкнотной бумаги для российских банкнот применяются специальные добавки с антисептическими свойствами. Поверхность таких банкнот уже не является идеальной средой для размножения бактерий и микроорганизмов. В этой связи вероятность того, что на банкнотах, передаваемых нашим предприятием Банку России, присутствуют какие-либо патогенные микроорганизмы, минимальна», — сказали в компании.

Единственная и наиболее очевидная рекомендация с точки зрения профилактики при обращении с банкнотами — мыть руки, констатировали в «Гознаке».

Ранее в четверг стало известно, что Национальный банк Украины планирует не обрабатывать поступающую от банков наличность в течение двух недель — предполагаемого инкубационного периода коронавируса нового типа — а потом снова выпускать в оборот. Глава украинского регулятора Яков Смолий заявил, что работники Нацбанка будут перебирать банкноты по истечению двухнедельного срока.

 

Источник: Риа-Новости