В ЕС мошенники стали реже красть деньги с карт через POS-терминалы

В Евросоюзе потери от мошенничества с банковскими картами в платежных терминалах опустились до самого низкого уровня с 2005 г.

Согласно статистике, опубликованной Европейской ассоциацией по безопасности транзакций (EAST), в первом полугодии 2018 г. общий объем потерь от мошенничества с банковскими картами в POS-терминалах составил 107 млневро, что на 43% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение данного показателя в первую очередь обусловлено снижением числа случаев карточного скиммингана –19% (с 118 млндо 104 млн евро).

«Значительное снижение числа случаев скиммингаи размеров убытков отражает устойчивую эффективность EMV, а также вклад разработчиков платежных терминалов и эмитентов карт в создание системы контрмер, таких как геоблокировка, мониторинг и средства обнаружения мошенничества», –прокомментировал исполнительный директор EAST ЛачанГунн (Lachlan Gunn).

Логические атаки на банкоматы также сократились на 46%, а попытки джекпоттингав АТМснизились с 1,51 млн евро до 0,25 млн евро.

Похоже, преступники переходят к тактике грубой силы, так как растет число автотаранови взрывов банкоматов. Сумма убытков от физических атак на АТМсоставила 15,1 млн евро, что на 24% больше по сравнению с 12,2 млн евро за аналогичный период 2017 г.

По материалам PLUSworld.ru