В Индии будут наказывать штрафом за расчеты наличными

Власти Индии с 1 апреля текущего года будут считать преступлением и наказывать штрафом любую сделку с наличными деньгами на сумму более 300 тысяч рупий (более 4,4 тысяч долларов). Как сообщил секретарь правительства Индии по налогам и сборам Хасмукх Адхиа, сумма штрафа будет равна сумме полученных денег.

«Допустим, вы проводите операцию на 400 тысяч наличными, штраф и будет 400 тысяч, а если сделка будет на 5 миллионов, то заплатить штраф тоже придется на сумму 5 миллионов. Штраф будет накладываться на получателя денег. Если кто-то купит в магазине дорогие часы и расплатится наличными, то штраф заплатит владелец магазина»,  — сказал Адхиа, слова которого приводит агентство ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV.

Новая мера по борьбе с коррупцией стала продолжением политики, начатой правительством в ноябре прошлого года, когда из обращения были изъяты самые ходовые купюры номиналом в 500 и 1000 рупий. В стране начался кризис нехватки наличных, ударивший по населению. Но власти настаивают на том, что эти жесткие меры помогут победить коррупцию.