В Индии отмена крупных банкнот вызвала панику и хаос

У банков в Индии выстроились в середине ноября огромные очереди после постановления правительства о выводе из оборота банкнот номиналом 500 и 1000 рупий. Вечером 8 ноября премьер-министр Индии неожиданно для многих решил приостановить хождение этих купюр в рамках мер по борьбе с коррупцией.

По словам экспертов, рынок так называемых «черных денег» в Индии велик. Речь о средствах, полученных незаконным путем или скрытых от налоговых органов. Вынуждая людей обменивать деньги, власти пытаются вывести воротил рынка «черных денег» на чистую воду. Однако этот шаг нанес удар по жителям Индии с невысоким уровнем дохода, а также по розничным торговцам, которые привыкли полагаться на наличные деньги.

Купюры номиналом 500 и 1000 рупий составляют 85% оборота наличных денег в стране. Старые банкноты можно до конца декабря обменять на новые номиналом 500 и 2000 рупий. Власти разрешили обменивать до 4 000 рупий в день до 24 ноября без заполнения дополнительных документов. Если обменивается большая сумма, то необходимо будет оформить декларацию. Установлены и ограничения по снятию наличных со счетов. Разрешается снимать до 10 000 рупий ежедневно, но не более 20 000 рупий в неделю. Банки вызвали на работу дополнительных сотрудников и продлили часы работы, но это едва ли помогает справиться с ситуацией. Корреспонденты Би-Би-Си обошли десятки банкоматов крупных компаний в Дели и Мумбаи, и все они либо не работали, либо не выдавали наличные.