В Казахстане будет уменьшен номинальный ряд банкнот

Национальный банк Республики Казахстан (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі) в 2020 г. выпустит в обращение циркуляционную монету номиналом в 200 тенге. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 17 октября 2019 г. на официальном сайте регулятора.

Национальный банк принял решение о выпуске циркуляционной монеты номиналом в 200 тенге в целях эффективной организации наличного денежного обращения и увеличения срока службы низших номиналов

Одной из важных задач Национального банка является обеспечение качества наличных денег, находящихся в наличном денежном обращении, говорится в пресс-релизе. Это вопрос эстетического восприятия, санитарной безопасности и защиты банкнот.

«Банкноты низших номиналов изнашиваются в течение 1–1,5 лет. Для сравнения, банкноты более высоких номиналов и монеты служат значительно дольше. Срок службы монет составляет 10–15 лет», – заявил директор Департамента наличного денежного обращения НБ РК Жомарт Кажмуратов.

«Банкноты номиналом в 200 тенге остаются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей. Из оборота они будут изыматься по мере естественного износа», – добавил представитель Национального банка.

Планируемый объем выпуска в обращении циркуляционных монет номиналом в 200 тенге составляет 26% от общей суммы циркуляционных монет в обращении.

Источник: Пресс-служба Национального Банка Республики Казахстан