В Казахстане в 2017 г. выявлено фальшивых банкнот на 7,4 млн тенге.

Министерство финансов Республики Казахстан сообщило, что по итогам 2017 г. в стране было выявлено поддельных банкнот национальной валюты на сумму более 7 млн тенге. Об этом заявил  исполняющий обязанности заместителя управления профилактической работы и контроля Комитета государственных доходов казахстанского минфина Ерден Жума. «Из денежного оборота изъято поддельной национальной валюты на общую сумму 7,4 миллиона тенге, а также иностранной валюты на сумму свыше 26 миллионов тенге. Также пресечена деятельность 4 подпольных цехов по изготовлению поддельных купюр», — сказал чиновник. В количественных показателях это составило 2,5 тыс. шт. фальшивых тенге и около 500 поддельных банкнот в иностранной валюте

Ерден Жума также сообщил, что в 2017. в Республике было выявлено 214 случаев противоправной деятельности, связанной с изготовлением фальшивых денежных знаков.

Чаще всего подделывается купюра достоинством в 2000 тенге. «По словам наших специалистов, защитные свойства купюры номиналом в 2000 тенге хуже, чем у других банкнот, таких как 5 тысяч, 10 тысяч или 20 тысяч», — отметил представитель Министерства финансов Казахстана. Это относится прежде всего к банкнотам старых серий выпуска. Выпущенные недавно образцы двухтысячной купюры являются более качественными и защищенными. «Думаю, что их сложно будет подделать. Люди больше внимания обращают на крупные суммы. В магазинах, например, многие продавцы проверяют десятитысячную купюру, а вот проверка банкноты номиналом в 2 тыс. происходит не всегда», – сказал  Ерден Жума.

Курс казахстанской валюты к российскому рублю на февраль 2018 г. составляет примерно 5,6 тенге за один рубль, курс доллара США – 319 тенге за 1 долл.