В Калужской области обнаружили склеенные фальшивые купюры

На территории Калужской области участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр номиналом в 500 руб.Банка России, изготовленные из двух, либо трех фрагментов купюр аналогичного номинала путем склеивания при помощи ленты-скотч. Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

По данным ведомства, части фальшивых и подлинных банкнот склеивались скотчем. Для того чтобы определить фальшивку,сотрудники полиции рекомендуют сравнить серийные номера 500-рублевой купюры (наподлинной они совпадают). Кроме того, следует обратить внимание на цвет склеенных между собой фрагментов. Они не должны отличаться по цветовой гамме от других частей купюры, не должно быть размытых и нечетких линий.

Как сообщило ИА REGNUM, в банковском секторе Калужской области во втором квартале 2018 г.было обнаружено 88 поддельных российских денежных знаков. «Лидером» среди фальшивок оказались банкноты номиналом в 5000 рублей –их было выявлено 36 штук.

«Второе» место принадлежит «смешанным» банкнотам номиналом в 500 руб., состоящим из фрагментов подлинных банкнот и подклеенных поддельных. В апреле-июне 2018 г.их выявлено 32 штуки.

Источник: https://regnum.ru/