В Канаде банкноты номиналом 100 долларов оседают на руках

Новость 1 08 09

Согласно исследованию Банка Канады, накопление стодолларовых банкнот в определенной схеме связано с уклонением от уплаты налогов.

По сообщению Blacklock’s Reporter, Банк Канады предполагает, что большое количество банкнот по 100 долл. выпускается, но никогда не возвращается из-за износа, как мелкие купюры.

В статье «Анализ выживаемости при обращении банкнот» исследователи Банка Канады отметили, что большая часть 100-долларовых купюр перемещается в одном направлении и исчезает из обращения.

Хотя Банк Канады и не назвал провинцию, в которой произошел инцидент, но отметил «характерную модель поведения».

Репортер Blacklock сообщил, что Банк Канады отправляет миллионы банкнот из распределительных центров, расположенных в Торонто и Монреале. Эти центры также выкупают старые, изношенные банкноты.

Исследователи проследили серийные номера банкнот, выпущенных за двухлетний период, и пришли к выводу, что некоторое количество 100-долларовых купюр так и не было возвращено.

Они отметили, что четверть банкнот ушла на «большое географическое расстояние» без «особо веских экономических причин», в сторону точки, которая, кажется, «только привлекает банкноты, а не отправляет их обратно».

Исследователи также отметили, что у крупных банкнот более длительный период обращения, поскольку большинство магазинов их не принимает, а банкоматы их не выдают.

В отчете «Спрос на деньги в Канаде за 2018 год» Банк Канады подсчитал, что 30% купюр номиналом 100 долларов никогда не депонировались в банках или кредитных союзах.

Ян Ли, профессор Школы бизнеса Спротта при Карлтонском университете, выдвинул гипотезу, что «накопительство может иметь место, но сегодня есть люди, которые совершают незаконные действия, и они делают это вовсе не с помощью кредитной карты или чека».

«Я не могу это доказать, но если есть валюта, которая не циркулирует в финансовых учреждениях, то это показатель теневой экономики», – сказал он.

Стремясь предотвратить подделку, Банк Канады выпустил новые банкноты номиналом 100 долларов на полимерной основе. Опрос показал, что 10% розничных торговцев больше не принимают 100-долларовые банкноты из-за широко распространенной подделки.

Источник: Sun Media