В Китае увеличили количество зон использования цифрового юаня

Новости 2207 01(1)

Китай расширил свои пилотные зоны для цифровых юаней с 10 до 23 в 15 провинциях в этом году, согласно данным центробанка Китая. По состоянию на 1 июля в этих пилотных зонах было совершено в общей сложности около 264 миллионов транзакций в цифровых юанях на сумму около 83 миллиардов юаней ($12,31 миллиарда). Количество коммерческих организаций, открывших сервис e-CNY, достигло 4,57 млн в стране.

В настоящее время e-CNY доступен для людей во многих финансовых сценариях как онлайн, так и офлайн, таких как покупка электроэнергии, покупки и услуги, включая медицинское обслуживание, образование, путешествия, уплату налогов и получение кредита.

По сравнению с физическими валютами, цифровые юани обладают более низкой стоимостью, более высокой эффективностью платежей, более широкими сценариями применения, более высоким уровнем защиты от подделок и более безопасными, сказал Донг Симяо, главный исследователь Merchants Union Consumer Finance Co Ltd.

Дун сказал, что цифровой юань способствовал развитию цифровой экономики в стране. По мере более широкого использования цифровой валюты будет играть более важную роль в повышении эффективности платежей и доступности финансовых услуг.

По данным центрального банка, Китай продолжит расширять пилотные области и активизировать разработку сценариев применения и инноваций для e-CNY.

Источник: China Daily