В КЫРГЫСТАНЕ ПОЯВИЛАСЬ ВЕРТИКАЛЬНАЯ БАНКНОТА

В Национальном банке Кыргызстана презентована памятная банкнота номиналом в 2000 сомов, выпуск которой приурочен к 25-летию независимости республики. По словам председателя Нацбанка Кубанычбека Кулматова, купюра уникальная, потому что она вертикальная. «С 17 ноября она будет введена в обращение как законное платежное средство», — заявил он.

Памятная банкнота имеет оригинальный дизайн, отражающий историю становления государственности: от древних времен до наших дней. На лицевой стороне основным изображением является памятник Манаса, поскольку именно он объединил кыргызские племена. Они в свою очередь представлены на банкноте в виде стилизованных фигур. Есть на банкноте и юрта — как символ достатка и благополучия. Банкнота имеет необходимые защитные элементы последнего поколения.

«Памятная банкнота носит официальный статус платежного средства на территории республики. Но платежными терминалами она приниматься не будет», — подчеркнул К.Кулматов. Он также отметил, что напечатана двухтысячная банкнота будет только единожды, больше выпускаться она не будет. При этом глава Нацбанка отметил, что теперь для регулятора станет традицией изготовление купюр к юбилейным датам в истории Кыргызстана.