В Латвии установлены первые бесконтактные банкоматы

Латвийский BlueOrange банк объявил об установке бесконтактных банкоматов в своей сети. Первые пять машин производства компании Diebold Nixdorf установлены в центре Риги – в Старом городе и крупных торговых центрах Alfa и Spice. Установку и дальнейшее сопровождение банку обеспечила компания BS/2 (Латвия).

Для того чтобы провести операцию со счетом, клиенту не нужно вставлять карту в банкомат, достаточно поднести к бесконтактному считывающему устройству.

«Установка бесконтактных банкоматов Diebold Nixdorf позволила нам не только расширить свою банкоматную сеть, но и одними из первых в странах Прибалтики внедрить новую технологию для наших клиентов», — сказала директор департамента электронной коммерции BlueOrange банка Эгита Эрмане.

Директор департамента технической поддержки компании BS/2 Гинтарас Петкевичюс отметил, что около двух лет назад несколько бесконтактных банкоматов были установлены в одном из банков Эстонии, но они были ограничены по функциональности, клиенты могли только снимать в них деньги. Банкоматы, установленные в BlueOrange банке, позволяют производить полный спектр операций.