В Литве возникли проблемы с ввозом банкоматов из-за ухудшения отношений с Китаем

02 1105

Реализация проекта по установке в небольших городах и населенных пунктах Литвы 100 новых банкоматов, необходимых в связи с задуманным властями ограничением использования наличных денег, осложнилась из-за ухудшившихся отношений Вильнюса с Пекином, а также ситуации на Украине. Об этом сообщил в среду журналистам председатель правления Банка Литвы (центробанк страны) Гедиминас Шимкус.

100 новых банкоматов по всей стране планировалось установить к 1 июля. «50 банкоматов к этой дате мы откроем, а остальные будут установлены до Жолинес», — сказал Шимкус. Жолинес (праздник Успения Богородицы) в Литве отмечают по католическому календарю 15 августа.

«Были определенные проблемы с Китаем», — пояснил председатель Банка Литвы. Кроме того, банкоматы, заказанные в КНР, пришлось доставлять в Литву иным, нежели предусматривалось, путем. «В связи с событиями на Украине с участием России было решено не транспортировать банкоматы железнодорожным транспортом через российскую территорию», — отметил Шимкус.

Вильнюсу пришлось искать иные логистические решения и дополнительно заказывать аппараты по выдаче наличности в других странах. «В результате транспортировка потребовала более длительного времени, что сказалось на сроках реализации проекта», — пояснил председатель правления.

Источник: ТАСС