В МАДРИДЕ ПОЯВИЛСЯ МАГАЗИН, РАБОТАЮЩИЙ ТОЛЬКО ЗА БЕЗНАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

В Испании впервые компания по розничной продаже объявила о том, что купить ее товар можно только за безналичный расчет. Фирма Hawkers, специализирующаяся на продаже солнцезащитных очков, раньше вела торговлю исключительно в Интернете, однако недавно было решено открыть салон-магазин в Мадриде, который сразу стал достаточно популярным. Но в нем не принимают наличные —  компания Hawkers официально объявила, что является поборником развития цифровых платежей и выступает за постепенную ликвидацию наличных денег.

Ряд негосударственных общественных организаций немедленно обратился в столичный Департамент торговли и потребительского спроса, потребовав от него ввести санкции в отношении  Hawkers и заставить фирму изменить свое решение.

Следует отметить, что, учитывая испанский климат, солнцезащитные очки – товар весьма расхожий среди всех слоев и возрастных групп населения. Критики торговли только за безнал отмечают, что своим решением поборники цифровых платежей просто напросто лишают детей и подростков, а также пожилых людей возможности купить нужную им ведь,  ведь первые в силу возраста не имеют доступа к банковскому обслуживанию, а для вторых наличные – наиболее привычная и удобная форма оплаты.