В Малайзии отложили переход на безналичную систему соцобеспечения

12

Министерство по делам женщин, семьи и общественного развития Малайзии отложило запланированный переход на безналичную систему социального обеспечения. Причина – в опасениях относительно того, насколько удобной такая форма оплаты будет для получателей пособий.

В рамках системы под названием JKMPay предполагалось, что получатели могут забрать наличными 50% своих пособий, зачисляемых на банковский счет, а оставшаяся половина должна храниться на платежной карте. Это, по утверждению министерства, «позволит получателям пособий приобретать предметы первой необходимости, включая лекарства, в 250 зарегистрированных магазинах».

Министр Датук Сери Рина Харун объяснил, что безналичные платежи предназначены для контроля над расходами получателей, дабы они не покупали такие товары, как алкоголь или сигареты.

JKMPay тестируется с прошлого года в округах Кедах, Мелака и Перлис. Позже он расширился до Келантана, Селангора и Теренгану, в конечном итоге включив около 5000 участников, что составляет чуть менее 1% от общего числа людей, получающих эти социальные выплаты.

Критики безналичной системы особо отмечали, что она позволяет приобретать необходимые товары только у определенных продавцов. Также были высказаны опасения, что люди останутся «без денег» в случае чрезвычайной ситуации, а этоо может поставить под угрозу их способность удовлетворять свои основные потребности.

Заместитель главы министерства по стратегии Росмахвати Исхак объяснил, что отсрочка перехода всей страны на JKMPay даст время для проведения дальнейших исследований.

Источник: Cash Matters