В Мексике выпустили новую полимерную банкноту в 100 песо в честь поэта

Новость 1 02 12

12 ноября Банк Мексики выпустил  банкноту в 100 песо. Новая банкнота – первая из серии полимерных банкнот. Банкноты в 200 и 500 песо напечатаны на хлопковой основе. Красная банкнота размером 132 на 65 мм – также первая с вертикальным дизайном.

Дизайн лица ориентирован на колониальный период, представленный фигурой Сор Хуаны Инес де ла Крус, которую банк называет самым важным поэтом и писателем новой латиноамериканской литературы. Ее портрет сопровождается виньеткой, представляющей часть главного дворика Antiguo Colegio de San Ildefonso, расположенного в историческом центре Мехико. Это былом местом образовательных услуг в испанскую колониальную эпоху.

Как и у банкнот серии G номиналом 200 и 500 песо, на оборотной стороне изображена одна из экосистем Мексики. На ней лес умеренного пояса представлен соснами, дубами и омелами биосферного заповедника бабочки монарх, расположенного в штате Мексика и штате Мичоакан-де-Окампо. Заповедник внесен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На банкноте номиналом 500 песо изображена береговая линия, море и островные экосистемы Мексики в биосферном заповеднике Эль-Вискаино в Нижней Калифорнии, а на банкноте номиналом 200 песо – пустыни с кустарниками биосферного заповедника Пинакате и Гран Десиерто де Алтар в Соноре.

Защитные функции банкноты включают в себя глубокое тиснение, меняющийся цвет, прозрачные окошки и флуоресцентные чернила.

, В справочнике биографий  (Diccionario Porrúa de Historia) Сор Хуаны Инес представлена как вундеркинд , выучившаяся читать в трехлетнем возрасте. Уже в юности ее «гениальная поэзия, красноречие и выразительность» сделали ее одной из самых выдающихся литераторов  Испанской колониальной литературы семнадцатого века.

Она была внебрачным ребенком, родилась в Сан-Мигель-Непантла, штат Мексика. В 8 лет написала евхаристическую оду. В юном возрасте она поехала в Мехико, где выучила латынь всего за 20 уроков. В 1665 г. ее взяла на службу жена наместника, и она присоединилась к королевскому двору.

В 1667 г. она поступила в монастырь кармелитов Сан-Хосе, чтобы посвятить себя учебе, однако ей пришлось уехать оттуда из-за болезни, но в 1669 г. она поступила в монастырь Сан-Херонимо в Мехико, где оставалась до конца своей жизни.

Сор Хуана собрала библиотеку из 4000 томов по теологии, астрономии, живописи, языкам, философии и музыке.

Умерла от чумы 17 апреля 1695 г., ухаживая за другими сестрами своего ордена.

Источник: https://www.coinworld.com/