В мире растет спрос на банкоматы вне отделений

Банкоматы, находящиеся за пределами банковского учреждения, играют важную роль в финансовой инклюзии. Об этом свидетельствуют данные компании RBR.

По данным исследования, на конец 2017 г. в мире насчитывалось 3,3 млн банкоматов, 51% из которых был расположен вне отделений банков. Количество банкоматов, размещенных за пределами банковских отделений, продолжает расти. Так, на протяжении 2017 г. было установлено более 15 тыс. таких устройств.

Ключевые тезисы отчета «Мировой рынок банкоматов и прогноз до 2023 года»:

  • За исключением стран латино-американского региона, банкоматы в основном размещаются вне банковских отделений.
  • Более 1,7 млрд человек, в основном в Африке, Южной Азии и Латинской Америке, в конце 2017 г. не имели доступа к банковским услугам.
  • В Чили и Египте инициативы, направленные на обеспечение финансовой инклюзии, способствовали тому, что банкоматы за пределами отделений банков составили почти 60% от общего количества устройств, размещенных в этих странах.
  • Банки в развитых странах все чаще устанавливают банкоматы за пределами своих отделений, считая такой вариант размещения более рентабельным.
  • В Нидерландах и Швеции количество филиалов банков за последние несколько лет значительно сократилось. В обеих странах на терминалы, установленные вместо ранее функционировавших банковских отделений, приходится более 70% общего количества банкоматов.

Источник: thepaypers.com