В Набережных Челнах с начала года полицейские выявили 45 случаев подделки денег

Высококлассных фальшивок стражи порядка не обнаружили, большая часть из них отпечатана на ксероксе или лазерном принтере. Подделки преступники чаще всего сбывают в точках, которые не оборудованы специальными приборами, выявляющими фальшивые купюры, – это рынки, автозаправочные станции и торговые киоски.

А вот ненастоящую высококачественную валюту, которую практически невозможно отличить от оригинала, челнинские полицейские пока не обнаружили.

Действуют злоумышленники в Челнах практически в открытую на просторах интернета, реализуя исключительно российскую валюту – номиналами в 1000 и 5000 руб. На сайтах и форумах они предлагают приобрести фальшивые купюры в два раза дешевле их настоящей стоимости. Аналогичные страницы преступники создают в Instagram, где указаны расценки за партию денежных знаков, в том числе отзывы счастливых клиентов. Однако их быстро блокирует администрация приложения. Производители фальшивых денег предпочитают оставаться в тени и осуществляют торговлю на своих условиях через электронную почту или мессенджеры.

Как пишут клиенты фальшивомонетчиков, они забирают подделки обычно из тайной закладки, после чего идут в обычный банкомат и кладут эти фальшивые купюры на свои карты, в итоге у них на счетах оказываются настоящие деньги. Терминалы, по их заявлениям, не могут распознать подделку.

Правда, нужно учитывать, что это может быть просто обман: переведя настоящие деньги фальшивомонетчикам, можно не получить поддельные банкноты взамен. Как сообщил «Челнинским известиям» руководитель пресс-службы УМВД города Артур Муллин, в основном такими методами пользуются дистанционные мошенники, которые на самом деле ничего не продают, а только получают реальную валюту.

Источник: Челнинские известия