В Нью-Йорке право на оплату наличными теперь защищено законом

Новость 1 24 11

С 19 ноября для предприятий Нью-Йорка, отказывающихся от наличных денег, введен новый закон, защищающий не только выбор людей в отношении способа оплаты, но и, в первую очередь, жителей города, не охваченных банковскими услугами и не имеющих банковских счетов, пожилых и более уязвимых граждан.

Спонсируемые членом Совета Нью-Йорка Ричи Торресом, недавно избранным в Конгресс, новые правила могут предусматривать штрафы на сумму до 1500 долл каждый раз, когда продавцы откажут покупателю в приеме наличных. Для многих это просто означает дополнительный способ оплаты, когда они попадают в кассу. Однако более чем 360 000 домашних хозяйств в Нью-Йорке, не имеющих банковских счетов, это предоставит возможностью спокойно платить за товары и услуги.

«Я думаю, выгода для бизнеса перевешивает потенциальные социальные издержки безналичной экономики» – заявил Ричи Торрес, член Палаты представителей США

Законодательство делает поправку для предприятий, которые хотят быть безналичными в точке продажи, утверждая, что они должны предоставить киоск, который будет бесплатно конвертировать наличные деньги на дебетовую карту. Это оставляет возможность выбора для бизнеса и делает его доступным для всех.

Square, поставщик платежных платформ для малого бизнеса, заявляет, что в период с августа 2019 г. по август 2020 г. объем денежных выплат упал на 8%. Однако, по мнению Федеральной резервной системы, исчезновение наличных денег не предвидится, учитывая, что около 70%  опрошенных весной 2020 г. сообщили, что COVID-19 не заставил их избавиться от наличных.

Нью-Йорк теперь присоединяется к Филадельфии , Сан-Франциско, Нью-Джерси и Массачусетсу — городам, которые требуют от предприятий приема наличных платежей, а законы штата запрещают безналичный расчет.

Источник: https://www.cashmatters.org/