В ПРИДНЕСТРОВЬЕ «ПРИВЫКАЮТ» К БЕЗНАЛИЧНЫМ ПЛАТЕЖАМ»

В Приднестровье платежными системами пользуются около 30% граждан. Если на 1 июля 2016г банковские карты имели чуть более 80 тыс. человек, то на это же число текущего года количество держателей карт достигло почти 140 тыс. По последним данным Центробанка республики, уже выпущено более 160 000 действующих платежных карт. Как отметил Денис Сиваков, помощник председателя ПРБ, «речь идет о том, что, в принципе, с помощью платежных карт у нас увеличилось число безналичных расчетов, и удельный вес операций по оплате за товары и услуги превысил те операции, когда люди снимают деньги непосредственно с карт. То есть это говорит о том, что у нас люди  привыкают к использованию безналичных платежей».

Несмотря на то, что каждый третий приднестровец имеет на руках платежную карту и не одну, подавляющее большинство оплачивает покупки наличностью. Алексей Цуркан, заместитель председателя Правительства ПМР по вопросам стратегического развития и реформ так оценивает ситуацию: «Мы понимаем те слабые стороны, которые у нас существуют на сегодняшний день. Это в первую очередь неразвитость структуры платежных систем. Мы хотим стимулировать наши предприятия, занятые в торговле, оказывающие услуги, иметь в пользовании платежный терминал, который даст возможность потребителю, клиенту реализовать его возможность рассчитаться по безналу».

В настоящее время в правительстве готовится целый пакет законодательных инициатив, которые предусматривают стимулирующие меры по увеличению безналичного денежного обращения на территории республики. Эти меры, считают в кабинете министров, позволят повысить удобство в расчетах, вывести доходы из тени и наполнить государственный бюджет.