В РАЗДРОБЛЕННОЙ ЛИВИИ ПОЯВИЛИСЬ ДИНАРЫ, ОТЧЕКАНЕННЫЕ В РОССИИ

Как сообщается, Центральный банк Ливии (Байда), на днях принял груз совершенно новых монет номиналом в 1 динар, отчеканенных для него в России. Это первый случай, когда современный динар был выпущен в виде монеты. Большинство банкнот в один динар, находящихся в обращении на востоке страны, совершенно изношены, выцвели и часто склеиваются прозрачной лентой, чтобы ими было можно хоть как-то пользоваться.

Восточный центробанк не указал, сколько именно новых монеток было отправлено из России, которая с мая 2016 года поставила в регион банкноты на сумму 4 млрд динаров. «Российские» динары отличаются от бывших ливийских банкнот и не включают номинал в один динар. Центральный банк Ливии (Триполи) после первоначального неприятия этих банкнот позже изменил свою позицию. Пока не очень ясно, как он будет реагировать на новую монету, которая будет пущена в оборот со 2 ноября.

Как известно, в настоящее время Ливия и политически, и экономически расколота на части.  Банк в Байде подконтролен Временному правительству в Байде, Палате представителей (парламенту) в Тобруке, которые поддерживают и в то же время сами опираются на поддержку  главкома Ливийской национальной армии Халифа Хафтара – основного конкурента заседающего в Триполи главы Президентского совета Фаиза Сараджа.