В Республике Беларусь зарегистрировано 700 фактов фальшивомонетничества

С начала года в Республике Беларусь изъято из оборота свыше 1000 поддельных банкнот. Среди лидеров – фальшивые доллары США, российские рубли и евро. Из «экзотики» можно отметить турецкие лиры, юани и фунты стерлингов.

На протяжении нескольких последних лет подделки иностранной валюты в Республике Беларусь преобладают над национальной. При этом фальсификации белорусских банкнот, как правило, низкого качества. Купюры изготавливаются на обычной писчей бумаге белого цвета формата А4 с использованием копировально-множительной техники.

К слову, до сих пор не зафиксированы случаи использования полиграфии для подделки белорусской валюты. А вот зарубежный фальсифицированный кэш чаще выпускается на высококачественном полиграфическом оборудовании.

98% всех фальшивок выявляются в обменных пунктах, поступают они в Беларусь преимущественно из России, Украины, Польши и Литвы, реже – из других стран Европы. В большинстве случаев подделки привозят из-за рубежа «добросовестные сбытчики» – туристы, работники иностранных предприятий, предприниматели, закупающие импортные товары, а также жители республики, гостившие у родственников за границей.

Источник: Пресс-служба МВД РБ, 30 ноября 2018 г.