В РОССИИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЗАПРЕТ НА СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ С АНОНИМНЫХ КАРТ

Как сообщают российские СМИ, министерство финансов подготовило поправки в Закон «О национальной платежной системе», которые запрещают снимать наличные деньги с помощью анонимных электронных средств платежа. Документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, пишет «Российская Газета». После принятия поправок остаток на анонимных кошельках можно будет снять наличными через перевод на счет в банке.

В пояснительной записке к законопроекту указывается на то, что анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев невозможно.

Запрет на снятие наличных с анонимных банковских карт действовал в стране и раньше, но до 2014 года. Потом было разрешено снимать с предоплаченных банковских карт 5 тысяч рублей в день, но не более 40 тысяч рублей в месяц. Анонимные карты обычно позиционируются банками как подарочный сертификат, и для их оформления не требуется никаких документов, не открывается и банковский счет. Отличие таких карт от обычных подарочных заключается в том, что ими можно расплатиться за любой товар в любом магазине, принимающем пластик.