В России выявлена первая фальшивая купюра в 2000 руб.

В Амурской области зафиксирован первая в России попытка расплатиться поддельной купюрой номиналом в 2000 руб. Об этом сообщается на сайте Ивановской районной прокуратуры Амурской области. Как говорится в сообщении, 8 февраля 2018 г. в дежурную часть ОМВД России по Ивановскому району поступило сообщение о том, что на автозаправочной станции, расположенной по ул. Лазо, 37 села Среднебелая Ивановского района, обнаружен билет банка России достоинством в 2000 рублей с признаками подделки.

В ходе проверки установлено, что билет банка России достоинством в 2000 рублей образца 2017 г. был передан оператору автозаправочной станции в качестве оплаты за залитое топливо неустановленным мужчиной.

Сотрудниками ОМВД России по Ивановскому району данная купюра была изъята. В ходе исследования было установлено, что она изготовлена не производством АО «Гознак», а путем цветной струйной печати.

Ивановский район входит в состав Амурской области наряду с еще 19 административными районами и тремя городами. Административным центром района является село Ивановское с населением 6360 человек.