В России предотвратили девять случаев подрыва банкоматов газом

В Росгвардии сообщили, что подрыв газом является одним из самых популярных способов похищения денег из банкоматов.

Комплексы «Свеча» для защиты банкоматов от подрыва газом предотвратили девять попыток взлома с начала года в России. Об этом сообщили на стенде Росгвардии на выставке «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2019», прошедшей в Москве.

Комплекс представляет собой блоки обнаружения газа, выявления открытия банкомата, управления и электропитания, и баллон с флегматизирующей смесью. При попытке злоумышленников закачать газ в банкомат и подорвать его, специальная смесь его обезвреживает и передает сигнал о попытке взлома на пульт дежурного.

«В настоящее время 2 тыс. комплексов «Свеча» установлены на банкоматах Сбербанка. В первом полугодии этого года восемь случае подрыва газом предотвращено, а во втором полугодии – только один случай. Комплекс производится в Санкт-Петербурге», – рассказал сотрудник Росгвардии.

По данным службы, подрыв газом – это один из самых популярных способов похищения денег из банкоматов. Ранее широко применялось выдергивание аппарата машиной, но, по словам сотрудника Росгвардии, в настоящее время банки стали намертво прикручивать банкоматы к полу.

Источник: ИА Оружие России