В России усилят контроль над операциями с наличными

Он будет начинаться с сумм в 600 тыс. рублей и более

Тотальный контроль над операциями с наличными планируют ввести в России. Это случится, если Госдума примет законопроект с поправками к так называемому «антиотмывочному» закону (115-ФЗ), принятый в первом чтении еще в мае 2019 года.

Ко второму чтению, которое Совет Госдумы рекомендовал к проведению 8 июля, в проекте закона появились существенные изменения. Они, в частности, предусматривают обязательство банков сообщать уполномоченным государственным органам об операциях юридических лиц с наличными средствами на сумму свыше 600 тыс. руб. Действующая редакция закона обязывает банковские учреждения информировать об обналичивании юрлицом таких сумм в случае, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности. В случае принятия поправок процесс такого информирования становится тотальным и автоматическим.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов наметившиеся новации смогут осложнить жизнь кредитным организациям, а также иметь неприятные последствия для предпринимателей. Однако в ЦБ и Росфинмониторинге придерживаются иного мнения.

 

Источник: https://www.panram.ru/news/strana/v-rossii-usilyat-kontrol-nad-operatsiyami-s-nalichnymi/