В Ростове-на-Дону осудили 13 фальшивомонетчиков

Ворошиловский районный суд донской столицы вынес приговор 13 участникам организованной преступной группы (ОПГ). В зависимости от роли каждого в преступном сообществе они обвинялись и были признаны виновными в хранении, перевозке и сбыте заведомо поддельных денежных купюр. Об этом сообщает сегодня пресс-служба главка МВД по Ростовской области.

По данным полиции, организатор группы получил 9 лет строгого режима, еще 10 участников ОПГ получили от 2,5 до 4 лет лишения свободы, двое осуждены на условные сроки.

По данным суда и следствия, в 2016 г. стражи порядка задержали восьмерых участников преступной группы, которые сбывали поддельные банкноты номиналом в 5000 рублей. В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ. Позднее на территории Краснодарского края были установлены и задержаны еще пятеро членов группы. Всего на счету обвиняемых насчитывается 38 фактов сбыта фальшивых купюр.

По данным следствия, организатор преступной группы приобретал поддельные банкноты в Москве, после чего распределял между соучастниками. Злоумышленники разменивали фальшивки как в торговых центрах, так и в магазинах розничной торговли.

Источник: Новости РуФокс