В Сбербанке рассказали об ущербе от «подрывов» банкоматов в 2018 году

Более 16 млн руб. было похищено из банкоматов Сбербанка путем подрывов в прошлом году, что почти в 4 раза меньше, чем в 2017 г., сообщил РИА Новости зампред правления крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.

По словам топ-менеджера, банкоматы примерно четыре года назад стали одним из главных объектов нападений, поэтому Сбербанк разработал специальную программу противодействия таким преступлениям.

С. Кузнецов также отметил, что принцип «ни одно посягательство на собственность банка или его клиентов не остается без наказания» приносит свои видимые плоды. По его словам, если в 2017 г. Сбербанк зафиксировал 109 попыток подрывов банкоматов, то в 2018 г. отмечено чуть более 60 таких преступлений, то есть почти в два раза меньше.

«Причем лишь в 12 случаях в 2018 г. были похищены деньги. Благодаря комплексу мер, мы видим преступников, предполагаем, в каких точках они появляются, мгновенно реагируем на попытку подорвать банкомат либо покушаться на него другими способами», – отметил топ-менеджер банка.

Из 10 банкоматов, подорванных в России, на Сбербанк приходится только 2, добавил С. Кузнецов.

По материалам РИА Новости