В Сомали появятся новые деньги

Международный валютный фонд поддерживает планы центробанка Сомали начать замену старых банкнот новыми, заявил Самба Тиам, отвечающий в МВФ за связи с этой страной. Его слова приводит агентство Интерфакс. «Около 98% находящихся в обращении в стране банкнот являются подделкой, — заявил он, выступая в Найроби, столице соседней Кении. — Остальные 2% — это деньги, напечатанные в 1990-1991 годах, и они находятся в плохом состоянии».

Официальная валюта страны — сомалийский шиллинг, курс которого составляет примерно 10 копеек. Также в стране активно используются американские доллары. Выпуск новых купюр позволит восстановить способность ЦБ страны осуществлять кредитно-денежную политику и станет одним из ключевых факторов для начала переговоров о списании внешнего долга в объеме $5,3 млрд.

Как пишет агентство Bloomberg, после свержения в 1991 году диктатора Мохаммеда Сиада Барре в стране по сути воцарилась анархия. Всемирный Банк причисляет Сомали к пяти самым бедным странам мира (ежегодный доход на душу населения здесь составляет всего $435), а организация Transparency International признает Сомали самой коррумпированной страной мира.