В США НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ СОСТАВЛЯЮТ 8,6% ВВП

Несмотря на все более широкое распространение безналичных платежей с использованием банковских карт или через электронные системы, объем банкнот и монет в обращении в США продолжает увеличиваться, пишет The Wall Street Journal. Об этом сообщает FINMARKET.RU. В США наличные деньги составляют в настоящее время 8,6% ВВП, что является максимальным показателем с начала 1950-х годов. Аналогичная тенденция наблюдается в странах Европы, в Японии и Австралии.

По мнению аналитиков, наиболее вероятной причиной такого парадокса является процветающая по всему миру «теневая» экономика: уклонение от налогов, организованная преступность и финансирование терроризма. Электронные платежи могут быть более быстрыми и эффективными, но наличные средства делают сделки конфиденциальными.

В отчете Европола в 2015 году говорилось, что «в то время как наличные деньги медленно теряют привлекательность у потребителей, они остаются выбором преступников».

«Федеральная резервная система давно знает, что большая часть 100-долларовых купюр находится вне Америки. Не нужно глубоко вникать, чтобы понять, что они используются для финансирования незаконной деятельности», — заявил экономист Принстонского университета Алан Блиндер, который являлся заместителем председателя Федрезерва в 1994-1996 годах.

Подобные опасения вызвали в прошлом году движение против наличных денег в разных частях мира. Так, в еврозоне было принято решение отказаться от банкнот номиналом 500 евро. Власти Индии объявили о выведении из обращения купюр достоинством 500 и 1000 рупий для борьбы с коррупцией. В последние месяцы такие государства как Южная Корея и Венесуэла также изымали банкноты и монеты. Однако США не склонны к подобным действиям. Это может быть связано в том числе с тем, что в США около 8% людей не имеют текущих или сберегательных счетов, и в результате их участие в безналичной экономике абсолютно невозможно.