В США проходят первые тесты цифрового доллара

06

Крупнейшие американские коммерческие банки начали эксперимент по внедрению цифрового доллара. В нем участвуют крупнейшие финансовые группы – Citigroup Inc, HSBC Holdings Plc, Mastercard Inc и Wells Fargo & Co – совместно с инновационным центром ФРС Нью-Йорка и Федеральным резервным банком.

Проект, который называется «сетью регулируемой ответственности», будет длиться 12 недель. Он позволит банкам имитировать выпуск цифровых денег, представляющих собственные средства их клиентов, прежде чем проводить расчеты через резервы центрального банка в распределенной бухгалтерской книге, говорится в сообщении Федерального резервного банка Нью-Йорка. Проект покажет, как банки, использующие цифровые долларовые токены в общей базе данных, могут ускорить платежи.

Глава Markets Group Мишель Нил заявила, что видит перспективу в использовании цифрового доллара для ускорения трансграничных расчетов. «Спотовые операции с иностранной валютой имеют определяющее значение в контексте трансграничных платежей. Совершение этих сделок занимает около двух дней. Исследовательская работа показала, что на это может требоваться менее десяти секунд и что масштабирование этой практики возможно», – сказала Мишель Нил.

Источник: Reuters