В США распространяются автоматы, зачисляющие наличные на карту предоплаты

0305 01 1

По мере того, как часть американских ретейлеров категорически отказывается принимать наличные, в некоторых штатах принимаются законы, запрещающие отказывать потребителям в удобной для них форме оплаты. Одним из компромиссов, позволяющим удовлетворить и продавцов, и покупателей, является внедрение «обратных банкоматов», когда потребители вводят наличные в аппарат и получают взамен предоплаченную карту для использования в магазине.

Обратные банкоматы уже появляются в таких местах, таких как парки развлечений, спортивные стадионы и казино. Эти автоматы должны быть быстрыми и простыми в использовании, так как не предполагают долгого взаимодействия с клиентами.

Хотя в настоящее время потребителям выдаются пластиковые карты, обратные банкоматы могут быть усовершенствованы и предусматривать функцию пополнения цифрового кошелька. Как правило, такие устройства не взимают комиссию за конвертацию наличных, а вот компания, выпустившая карту предоплаты, может брать определенный процент в случае неиспользования зачисленной на нее суммы в течение некоторого срока.

В США все больше торговых точек отказываются от приема наличных, и это можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, работа с наличными может быть хлопотной для небольших ретейлеров, которым приходится тратиться как на дополнительную охрану кассы, так и на инкассацию. Во-вторых, пандемия выработала привычку к безналичным платежам. Наконец, некоторые компании просто пытаются сократить расходы, связанные с обращением наличных, одновременно увеличивая затраты на поддержание цифровых способов оплаты.

Тем не менее, часть американцев просто не пользуется банковскими услугами по тем или иным причинам. В некоторых крупных городах, включая Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско и Филадельфию, действуют законы, запрещающие продавцам отказывать клиентам в приеме наличных.

Но даже те граждане, что не пользуются банковскими услугами, как правило, имеют смартфоны – именно поэтому сейчас очень активно развиваются небанковские сервисы цифровых платежей. Мобильные платежные приложения занимают первые строчки рейтингов AppStore и Google, а с введением цифровой валюты иметь счет в банке для того, чтобы пользоваться всеми преимуществами современных платежных технологий, станет не обязательно.

Источник: Payments Journal