В США растет число биткойн-банкоматов

В городке Норт Берген (штат Нью-Джерси) появился первый биткойн-банкомат. Он расположен в центре города рядом в одном из местных универсамов, сообщает региональная газета Hudson Reporter. Желающие могут с помощью этого аппарата купить несколько видов криптовалюты – биткойны, лайткойны или эфиры от системы Ethereum.

Для того чтобы купить криптовалюту, нужно загрузить на свой смартфон специальное приложение, которое сформирует криптокошелек с уникальным адресом. Затем нужно ввести номер своего телефона на клавиатуре биткойн-банкомата, на этот номер придет SMS-код. Полученный код вводится в банкомат, и система запрашивает адрес криптокошелька, на который будут переведены криптоденьги. Пользователь вводит адрес и сумму, которую он готов вложить в криптовалюту. Система показывает, какое количество биткойнов, лайткойнов или эфиров он может получить за эту сумму. Если клиент согласен, он кладет деньги в купюроприемник, сделка завершается, а на счет кошелька записывается соответствующая сумма в криптовалюте.

Оператором биткойн-банкоматов выступает компания Belco BTM. К настоящему времени компания разместила уже 8 подобных аппаратов в различных городах штата Нью-Джерси.