В США создается первый криптобанк

Новость 2 22 09

Биржа для торговли криптовалютой Kraken получила лицензию на банковскую деятельность для работы с цифровыми деньгами. Клиенты банка смогут использовать криптовалюту для оплаты счетов, в качестве инвестиций и получать в ней заработную плату.

Банковская лицензия была получена в штате Вайоминг, где и будет запущено депозитное учреждение Kraken Financial. Изначально криптобанк будет доступен исключительно для граждан США, но в планах компании экспансия в другие страны. В качестве цели новой структуры называется построение моста между сферой цифровых денег и традиционным экономическим сектором. По словам главы Kraken Financial Дэвида Киницки, продуманность в вопросах регулирования рынка новых технологий в штате Вайоминг ускоряет процессы внедрения и развития инноваций.

Kraken Financial – не единственное специализированное депозитное учреждение для работы с цифровыми валютами в мире. В 2019 г. открылся криптобанк SEBA, получивший лицензию на банковскую деятельность от швейцарской Службы по надзору за финансовыми рынками (FINMA). В 2018 г. такую же лицензию от FINMA получила компания Sygnum.

Национальные банки США получили право хранить ключи от криптовалютных кошельков в конце июля 2020 г. на основании разрешения от Управления контролера денежного обращения в составе Минфина США. В документе говорится, что банки способны обеспечить более безопасные кастодиальные решения, чем существующие предложения на рынке.

 

По материалам РБК