В США формируется коалиция в защиту прав платить наличными

Поскольку во время пандемии Covid-19 бесконтактные платежи набирают обороты, группа вендоров, торговые ассоциации и потребительские группы в США объединились, чтобы бороться за право платить наличными.

Данные Mastercard и Visa свидетельствуют о том, что во всем мире популярность бесконтактных платежей резко возросла во время коронавирусного кризиса, в то время как в Великобритании снятие наличных в банкоматах упало на 60%.

Пандемия придала дополнительный импульс развитию уже устоявшейся тенденции перехода к карточным и мобильным платежам, вызвав  у многих опасения по поводу того, что в случае исчезновения наличных денег наиболее уязвимые члены общества могут оказаться вне системы финансового обслуживания.

Новая коалиция «Право потребителя на выбор способа оплаты» (the Consumer Choice in Payment Coalition, CCPC) – в состав которой вошли поставщики (например, Diebold), Национальный совет ATM, различные группы защиты интересов (в том числе – Федерация потребителей Америки) —  заявляет, что будет выступать за сохранение доступности наличных денег в качестве способа оплаты для потребителей по всей территории США.

Главным пунктом повестки дня коалиции является поддержка принятия Закона о праве выбора способа платежа (the Payment Choice Act)2019 г., который позволит сохранить на общенациональном уровне прием наличных в качестве оплаты за потребительские покупки товаров и услуг в крупных торговых точках.

Коалиция утверждает, что наличные платежи имеют широкую общественную поддержку, и ссылается на недавние меры штата Нью-Джерси и крупных городов, включая Нью-Йорк, Филадельфию и Сан-Франциско, по принятию законов, требующих от розничных поставщиков товаров и услуг поддерживать возможность оплаты наличными деньгами.

CCPC также настаивает на том, что научные исследования показывают, что наличные деньги так же безопасны, как и карточные платежи, — при условии соблюдения стандартных рекомендаций общественного здравоохранения о необходимости частого мытья рук.

 

Источник: Finextra