В Торонто установили «обратный банкомат»

Новость 4 13 10

Поскольку наличные деньги вызывают озабоченность у потребителей и торговых фирм,  опасающихся пандемии, в индустрии банкоматов появился новый вариант банкомата, называемый «обратный банкомат». Автомат только принимает наличные, но не выдает их, что позволяет пользователям проводить электронные платежи. Компания XTM Inc., базирующаяся в Торонто, установила машину в Scotia Bank Arena в Торонто в рамках пилотной программы, согласно отчету Digital Transactions.

Аппарат XTM активирует и выдает открытую предоплаченную карту под брендом Mastercard, на которой числится сумма, положенная в автомат наличными. Автомат, выдающий карты, оснащен 42-дюймовым сенсорным экраном, поддерживает EMV, но может действовать и бесконтактно, срабатывает в течение минуты после того, как пользователь вставит купюры.

XTM заказал еще три машины для стадиона, на котором проводятся игры Национальной баскетбольной ассоциации Toronto Raptors и Национальной хоккейной лиги Toronto Maple Leafs.

«Сейчас у нас есть невыполненные заказы примерно на 700 машин, – сказала Мэрилин Шаффер, основатель и исполнительный директор XTM. – Заказы поступают от колледжей, университетов и других стадионов».

Источник: https://www.atmmarketplace.com/