В ТУРКМЕНИИ ПЕНСИОНЕРОВ И ИНВАЛИДОВ ЛИШАТ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

В Туркмении с 1 января 2018 года все пенсии и пособия переведут на безналичную форму — их будут зачисляться на банковские карты. В этой связи служба соцобеспечения призывает пенсионеров, инвалидов и получателей детских пособий открыть счета в банках. Об этом передает агентство REGNUM  со ссылкой на «CA-news». Нововведение официальный Ашхабад обосновывает «усовершенствованием системы госвыплат и развитием безналичных расчетов». Между тем, по мнению самих туркменистанцев, это осложнит жизнь стариков и инвалидов, неспособных самостоятельно передвигаться, поскольку количество банкоматов в стране ограничено, и зачастую в них очень быстро заканчиваются наличные деньги.

Планы по переходу на безналичную форму выплаты пенсий и социальных пособий власти Туркмении вынашивают, как минимум, с конца 2016 года, отмечает радио «Азатлык». При этом зарплаты сотрудников госучреждений и работников бюджетной сферы были переведены на безналичную систему еще четыре года назад.

Ранее туркменистанские бюджетники и сотрудники государственных предприятий неоднократно жаловались на регулярные задержки зарплат. Причиной тому, как утверждают местные правозащитники, служит дефицит иностранной валюты и наличных денежных средств в госбюджете Туркмении.

Источник: www.regnum.ru