В УЗБЕКИСТАНЕ ЗАРАБОТАЛИ ПЕРВЫЕ БАНКОМАТЫ

Узбекские СМИ сообщили о том, что в столице страны заработали первые банкоматы, с помощью которых население может получить наличные деньги со своих пластиковых карт. При этом отмечается, что в стране эмитировано на сегодняшний день 19,5 млн банковских карт, но до сих пор не было ни одного работающего банкомата.

«Первой ласточкой» в деле «обналичивания» клиентов стал коммерческий «Народный банк», запустивший в тестовом режиме три банкомата на Алайском, Юнусабадском и Куйлюкском рынках в Ташкента. «В настоящее время банкоматы  расположены на территориях рынка, поэтому их режим работы адаптирован к  режиму работы этих торговых предприятий», – сказано в официальном сообщении банка. То есть банкоматы выключаются на ночь. В день владелец пластиковой карты может обналичить лишь 100 тыс. сумов. По курсу черного рынка это около 12 долл.

Ранее Центробанк Узбекистана сообщил, что всего до конца 2017 г. по всей республике будет установлена тысяча банкоматов. Однако, считают узбекские СМИ,  сегодня реальность этого плана под большим вопросом.

Самая большая купюра в стране 10 тыс. сумов. Один банкомат физически способен вместить в себя 25 млн сумов. Всего в нем пять ячеек – в каждой по пять миллионов. Скоро в республике планируется выпуск 50-тысячных банкнот. Повлияет ли это на количество банкоматов и уменьшатся ли в связи с этим очереди, неизвестно.