В феврале россияне сняли со счетов более триллиона рублей

Новость 2504 02(1)

Меры, принятые Центробанком в конце февраля и начале марта, позволили остановить масштабный отток средств граждан из банковской системы — в целом ситуация со средствами россиян в банках стабилизировалась по сравнению с февралем, заявили в Банке России.

В конце февраля 2022 года банковский сектор столкнулся со значительным оттоком средств населения, рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов

«Люди в панике снимали деньги со своих счетов, опасаясь за их сохранность. В феврале суммарно оттекло более 1 триллиона рублей — это где-то 3,5% от всех остатков», — заявил Данилов.

В тот момент Банк России помогал банкам, предоставляя ликвидность — до 10 трлн, хотя в результате такой суммы не потребовалось. Большую часть этих средств банки уже вернули ЦБ.

«Дополнительно, чтобы купировать эти оттоки, мы были вынуждены поднять ключевую ставку до 20%, в результате ставки по депозитам тоже поднялись очень сильно. Это переломило ситуацию — люди стали заново приносить деньги на вклады», — объяснил Данилов. В начале марта также были введены лимиты на снятие наличной валюты. Суммарно все эти меры привели к тому, что в марте рублевые вклады и счета в целом выросли на 0,6 трлн рублей, а отток валютных депозитов резко сократился.

«Ставки выросли, спрос на кредиты упал. Банки тоже очень сильно осторожничают. Люди, которые могут себе позволить взять кредиты по этим ставкам, просто не спешат это делать, им не нужно. Они откладывают какие-то покупки. А те, которым это нужно, тем банки менее охотно такие кредиты дают. В дальнейшем мы ждем, что такая динамика продолжится», — заключил Данилов.

Источник: Ассоциация «НДО»