В Хорватии планируют закрыть более половины банкоматов

0111 05 croatia

Более половины банкоматов в Хорватии вскоре могут быть закрыты из-за введения дополнительных правил защиты и безопасности. По всей стране насчитывается около 6000 ATM, правда, банки уже закрыли часть из них — те, чья стоимость обслуживания, по оценкам кредитных учреждений, превышает выгоду, получаемую от объема оборотов и количества клиентов.

Согласно новым правилам, для снижения криминальной активности необходимо укрепить безопасность банковских сетей, поэтому банки должны инвестировать по несколько тысяч евро в безопасность ATM. В ответ кредитные учреждения объявили о выводе из эксплуатации некоторых банкоматов, особенно в сельской местности.

В числе новых проблем, связанных с безопасностью, — требования к системе электрохимической защиты, которая маркирует и уничтожает банкноты при попытке взлома устройства. Но это не все. Предстоящее вступление Хорватии в еврозону и введение евро в качестве официальной валюты означают, что банкам придется инвестировать до 100 млн евро в ИТ-системы.

Поэтому кредитные учреждения Хорватии обращаются в Министерство внутренних дел с просьбой найти компромиссное решение в отношении требований к безопасности банкоматов.

Источник: The Dubrovnik Times