В Чехии появится еще один памятный бумажный денежный знак

Чешский Народный Банк (Česká národní banka, ČNB) 19 ноября с. г. опубликовал на своем официальном сайте пресс-релиз, в котором сообщил о намерении выпустить в 2022 г. памятную банкноту номиналом в 100 чешских крон. Она будет посвящена выдающемуся чешскому экономисту, юристу и политику Карелу Энглишу (Karel Engliš, 1880-1961 гг.).

Вместе с Алоисом Рашином он играл важную роль в денежной реформе послевоенной Чехословакии, но был сильным противником его дефляционной политики. К. Энглиш служил министром финансов в шести правительствах, с 1920 по 1931 г., а затем, с 1934 по 1939 г., – в качестве управляющего Национального банка Чехословакии.

Помимо прочего, К. Энглиш способствовал стабилизации валюты, повышению прозрачности государственного бюджета, созданию современной налоговой системы, преодолению послевоенного экономического спада и смягчению последствий Великой депрессии 1930-х гг.

Как сообщается в пресс-релизе, памятная банкнота выйдет в серии «Создатели чехословацких денег» (Budování československé měny). Она будет отпечатана на бумажной основе, тираж составит 20 000 экземпляров. Эскиз памятного денежного знака пока не представлен.

Источник: Пресс-служба Чешского Народного Банка