В Швейцарии растет спрос на банкноты в 1000 франков

Новость 5 10 02

По данным Национального банка Швейцарии, спрос на банкноты в 1000 франков за последний месяц вырос. При снятии наличных в банкоматах или в банковских отделениях потребители все чаще запрашивают купюры высоких номиналов, которые редко используются в повседневных транзакциях. Номинальная стоимость банкноты в 1000 франков приблизительно эквивалентна 925 евро или 1126 долл. США.

«Мы знаем, что сегодня наличных денег в крупных банкнотах снимается больше, но они реже переходят из рук в руки», — сказала Сара Лейн, эксперт по денежно-кредитной политике из Базельского университета. Это означает, что деньги не тратятся, а прячутся. Причина, по ее словам, в том, что многие банки взимают со своих клиентов отрицательные проценты по крупным депозитам.

«Таким образом, было бы дешевле просто снять наличные крупными банкнотами и хранить их в сейфе, особенно с учетом того, что инфляция долгое время была чрезвычайно низкой», — добавила г-жа Лейн. В этом нет ничего необычного — во время кризиса часто требуется больше наличных денег.

Может ли возникнуть дефицит купюр в 1000 франков? «Это маловероятно, — отметила С. Лейн. — Как центральные, так и коммерческие банки имеют достаточно наличных денег в своих хранилищах для удовлетворения такого спроса. Так что банкнот всегда достаточно». 1000-франковых банкнот в обращении находится на сумму около 48,6 млрд франков, что составляет 59% процентов стоимости всех циркулирующих швейцарских банкнот. 1000 швейцарских франков — это второй по величине номинал в мире после банкноты Брунея номиналом в 10 000 брунейских долл.

Источник: The Local