В Шотландии исчезают банкоматы

Новость 2101 02

Торговая онлайн-платформа CMC Markets изучила данные Палаты общин о количестве закрытых с 2018 г. банкоматов по всей Великобритании. Затем они сравнили их с данными о численности населения, чтобы определить количество банкоматов на 10 000 человек в различных парламентских округах в Шотландии и остальной части Великобритании.

В результате оказалось, что самый просто доступ к наличным – у жителей Фалкирка, где на каждые 10 000 жителей приходится 38 банкоматов. В Абердине, напротив, за последние 4 года количество банкоматов сократилось на 36%, что, по мнению авторов исследования, говорит о готовности жителей одного из крупнейших городов Шотландии к переходу на безналичный расчет.

В отдаленных регионах ситуация с доступом к наличным очень сложная – например, в На-хи-Эйлеанан-ан-Иар на 10 000 жителей приходится всего 2 банкомата.

Майкл Хьюсон, главный рыночный аналитик CMC Markets, комментирует: «Во время пандемии COVID-19 потребителям напоминали, что использование цифровых способов оплаты вместо наличных позволит им оплачивать товары и услуги более безопасным способом. Многие сочли это более удобным, чем снятие наличных, и, похоже, это только ускорило уже существующий переход на цифровые банковские услуги. Проанализировав темпы закрытия банкоматов за последние четыре года, мы смогли определить, какие районы, скорее всего, первыми перейдут на безналичный расчет. Однако, поскольку старшие поколения больше полагаются на банкоматы, растущее число закрытий банкоматов может усугубить цифровое неравенство, если банки не продолжат принимать меры, направленные на повышение цифровой грамотности».

Источник cmcmarkets.com