В экономике РФ зафиксировали рекордный объём иностранной наличности

Новость 01 0610

За год эта сумма выросла почти на $10 млрд. Речь идёт о долларах, евро и других иностранных деньгах, которые скопились на руках россиян, в «кубышках» компаний и банках.

По словам экспертов, точно так же экономика в стране забивалась долларами во время мирового финансового кризиса 2008 года и российского валютного кризиса 2014-го.

По данным аналитиков банка БКФ, на 1 июля объём наличной иностранной валюты в российской экономике достиг рекордного за всю историю уровня — $98 млрд. За год показатель вырос на $9,4 млрд, или на 12,3%.

Причём если конкретно у банков зарубежной валюты стало меньше, то у граждан и предприятий объём подобных денежных запасов достиг исторического максимума — $86,4 млрд.

Заполнение экономики долларами и евро характерно для турбулентных периодов, отметил начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий. Он напомнил, что в октябре—декабре 2008 года объём иностранных денег в России вырос сразу на 133%, или на $30,7 млрд. Похожим образом складывалась ситуация во время валютного кризиса 2014 года — тогда за четвёртый квартал показатель подскочил на $21,6 млрд, или 44,8%.

Источник: Ассоциация «НДО»