В Эстонии распространяют поддельные купюры с пометкой «Movie money»

За последние полгода в Эстонии было выявлено 27 купюр достоинством в 50 евро с пометкой «Movie money». Эти купюры на первых взгляд очень похожи на подлинные, на самом же деле – это реквизит хорошего качества.

Подобные купюры используются для съемок фильмов. Если в фильме герой раскидывает деньги или купается в них, то с большой вероятностью для такой сцены используются как раз такие кинематографические банкноты.

Как отличить реквизит от настоящей купюры:

  • На кинематографических банкнотахнет многих защитных элементов, которые всегда есть на подлинных, например, нет голограмм;
  • На настоящей купюре под флагом Европейского Союза стоит подпись президента Европейского центрального банка – «MarioDraghi», а не надпись «MovieMoney».
  • На кинематографическую банкнотунанесен текст на английском языке о том, что это не платежное средство и купюра используется в качестве реквизита для киносъемок.

Банкноты номиналом в 50 евро лидируют по количеству подделок. Со статистикой фальсификации евробанкнот в первом полугодии 2019 г. можно ознакомиться в БСМ № 9, 2019.

Источник: Департамент полиции и погранохраны Эстонии