В ЮЖНОЙ КОРЕЕ ОБНАРУЖИЛИ «СУПЕРПОДДЕЛКУ» ДОЛЛАРА США?

В Южной Корее в одном из банков Сеула обнаружена фальшивая 100-долларовая банкнота превосходного качества, которую почти невозможно отличить от настоящей, передает агентство Франс Пресс. По словам специалистов KEB Hana Bank, фальшивка такого качества в мире еще не встречалась. Предыдущие поддельные банкноты, обнаруженные в Республике Корея,  были датированы 2001 и 2003 годами, новая относится к 2006 году. Эксперты подчеркивают, что все элементы защиты, а также примененные способы рельефной и высокой печати и использованная краска — все это выполнено безукоризненно. «Это новое поколение «супербанкнот», аналогов которым в мире еще не находили», — заявил руководитель центра по борьбе с подделками KEB Hana Bank И Хо Джун.

Банковские работники подчеркивают, что для изготовления таких купюр нужно оборудование, стоимость которого составляет порядка 100 миллионов долларов. Очевидно, что никакие преступные группы не будут вкладывать в это дело такие средства, поэтому, скорее всего, речь идет о государственных организациях. Южнокорейские СМИ считают, что фальшивые банкноты производятся в Пхеньяне, и КНДР таким образом пытается обойти наложенные на страну из-за ракетных испытаний международные экономические санкции.

Однако, по мнению И Хо Джуна, связывать находку с Северной Кореей пока преждевременно, несмотря на то, что у ряда дипломатов КНДР ранее уже обнаруживали поддельные банкноты. Банк сообщил о находке правоохранителям и в органы южнокорейской разведки.