В ЯПОНИИ БИТКОИН ПРИРАВНЕН К ДЕНЬГАМ.

За последний год Япония обогнала США и Китай по объему транзакций с биткоином. В апреле 2017 года в Японии вступит в силу закон, который фактически уравнивает виртуальные валюты (в том числе биткоин) с традиционными деньгами.

Теперь криптовалюта станет официальным платежным инструментом страны. Кен Каваи, консультант компании Anderson Mori&Tomotsune, подтвердил, что период общественных слушаний данного правового акта завершился 27 января (разработка новой редакции данного закона о платежных услугах началась еще в июле прошлого года). Новое законодательное регулирование криптовалют вступит в силу в апреле 2017 года.

При этом, в законе четко оговаривается, что криптовалюта (включая биткоин) – это новый метод оплаты, но не валюта. Согласно новому закону, жители Японии смогут использовать виртуальную валюту для проведения взаиморасчетов между компаниями и физическими лицами. Кроме того, банковские организации смогут ввести новый инструмент расчетов с IT-предприятиями.

Весной 2016 года законопроект был внесен на рассмотрение с общими положениями о регулировании бирж криптовалют. Правовой акт предусматривает, что данный сектор виртуальных валют будет контролироваться Агентством финансовых услуг Японии.

Правда, биткоин-биржам теперь нужно будет получить ряд разрешений, а также

владеть достаточно большим капиталом. Например, чтобы только получить лицензию на осуществление такой деятельности, компания должна заплатить взнос в размере $300 тыс. Кроме того, общий размер резервной валюты должен составлять не менее $100 тыс.

Биткоин-биржи должны проходить аудит государственным сертифицированным бухгалтером или аудиторской фирмой не реже одного раза в год и представлять отчеты о деятельности.