Глава Apple продолжает ждать смерти наличных

12 февраля в Купертино (Калифорния, США) прошло ежегодное собрание акционеров компании Apple. В ходе общения с акционерами руководитель Apple Тим Кук (Tim Cook) вновь заявил, что в скором времени наличные деньги полностью выйдут из оборота. «Я надеюсь, что доживу до того дня, когда наличные деньги исчезнут», — сказал Тим Кук. Корреспондент CNet вспоминает, что в октябре 2016 г. глава Apple уже делал подобное заявление. Тогда Тим Кук отмечал быстрое распространение технологии Apple Pay по всему миру и предрекал скорую смерть наличных денег в качестве средства платежа.

Технология Apple Pay была выведена на рынок в 2014 г., однако первое время имела слабое распространение, поскольку большинство POS-терминалов, установленных в точках продаж, не обладали возможностью приема бесконтактных платежей. К 2016 г. ситуация начала меняться, получили широкое распространение POS-терминалы с модулями бесконтактной оплаты, на рынок вышли еще несколько технологий, подобных Apple Pay, и руководители Apple готовились к скорому полному переходу всех платежей в бесконтактную форму.

На февральской встрече с акционерами Тим Кук признал, что мобильные платежи развиваются не так быстро, как рассчитывали руководители компании, но отметил, что все еще надеется увидеть смерть наличных денег своими глазами. Он также подчеркнул, что за последние 12 месяцев технология Apple Pay показала отличные темпы распространения, особенно на таких неочевидных на первый взгляд рынках, как Китай и Россия.