«Гознак» выпустил рекламную банкноту с новыми защитными признаками

04 1

В новой рекламной банкноте «Африка» реализована технология полупрозрачных окон в бумаге с двумя новыми защитными признаками: оптически-переменный водяной знак и защитная полоса с кинетическим эффектом. Их можно проверить аналогично водяному знаку в проходящем свете как с лицевой, так и с оборотной сторон банкноты.

Эти элементы воспроизведены без полимерных вставок. Бумагу для получения полупрозрачных окон из хлопковой целлюлозы разработали на Гознаке. Специалисты добились необходимой прозрачности в месте расположения защитных элементов, сохранив специальные свойства банкнотной бумаги.

Руководитель направления по созданию новых технологий АО «Гознак» Александр Мочалов подчеркнул, что надежная защита банкноты сочетается с высокой экономической эффективностью и долговечностью:

  • Оба новых защитных элемента получены с использованием традиционных банкнотных технологий и оборудования;
  • Оптически-переменные эффекты не требуют дополнительных полимерных носителей в виде голографических лент, нити и припрессованной фольги;
  • Имитации, возможные при использовании полимерных вставок, исключаются.

Кроме новых защитных элементов в банкноте использованы:

  • Оптически-переменный элемент HMC: при наклоне банкноты изначально одноцветные ахроматические изображения трех лепестков становятся разноцветными, а при развороте на 180° меняется не только цвет лепестков, но и цветовая гамма;
  • Графические элементы защиты: микротексты и спецрастры из микроизображений, защитные элементы кассового уровня для проверки с помощью ультрафиолетовых (УФ) и инфракрасных (ИК) визуализаторов.

Центральные элементы дизайна — полноцветные офсетные изображения, а металлографские элементы дополняют изображение и придают банкноте высокую защищенность, в том числе благодаря хорошим тактильным свойствам по всей площади банкноты.

Источник: Пресс-служба АО «Гознак»