Гознак открыл лабораторию цифровых решений в Перми

Новость 03 1706 result

На базе Пермской печатной фабрики Гознака открылся центр разработки программных продуктов. Благодаря лаборатории цифровых решений Гознак планирует привлекать к разработке собственных цифровых продуктов фрилансеров, а также студентов-практикантов ведущих вузов Перми с дальнейшей перспективой трудоустройства в компании. С одним из таких ВУЗов, Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ), Гознак еще в 2018 году подписал соглашение о сотрудничестве. В настоящий момент стороны обсуждают условия и детали привлечения студентов университета к работе в лаборатории.

Помимо привлечения внешних разработчиков, лаборатория цифровых решений призвана создать для штатных программистов Гознака комфортные условия, которые позволяли бы внедрить самые современные методологии гибкой (Agile) разработки программного обеспечения.

В ближайшее время основные ресурсы лаборатории будут направлены на разработку нового функционала государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК), разработчиком и оператором которого является АО «Гознак». Позднее линейку разрабатываемых продуктов на базе открытого центра планируется расширить.